Гель или акрил - преимущества и недостатки

18.02.2013 19:49

 

Поводом для написания этой статьи послужил часто задаваемый вопрос: "Какой же из материалов лучше, гель или акрил?". Вопрос вызывающий оживлённые споры не только среди клиенток, но и среди мастеров ногтевого сервиса... Каждый мастер, работая на одном из этих материалов, дабы не потерять своих клиентов, будет, конечно же, говорить, что его материал лучше. Я же, не хочу критиковать ни тот ни другой материал, так как у каждого есть как свои слабые, так и сильные стороны, и поэтому отвечу Вам так: лучше то, что подходит именно Вам. Я опишу Вам плюсы и минусы, а Вам останется только выбрать...

Плюсы и минусы:

У геля, в отличие от акрила нет запаха при наращивании. Гель лучше блестит. Девушки, не красящие ногти лаком, но хотят, чтобы они блестели без всяких покрытий, выбирают гель. Из-за своего состава менее токсичен. Акрил же более крепкий материал, но в этом есть и недостаток, при ломании акрилового ногтя, существует большая вероятность сломать свой собственный. У акрила большая гамма выбора оттенков, больше возможностей для дизайна, в том числе объемного, поэтому, клиенты, предпочитающие яркие и экстравагантные цвета, выбирают акрил. В отличие от геля, акрил легко снимается, достаточно окунуть его в специальную жидкость, и под действием некоторого времени он растворяется. Гель же можно только спилить, в этом, наверное, его главный недостаток.

Существует так же мнение о том, что гель хорошо пропускает кислород, и поэтому ногти дышат под ним. Само утверждение, что ногти умеют дышать, кажется мне неправильным, по-крайней мере, научно это нигде не доказано. Ноготь, - это ороговевшая часть клеток, и поэтому ему не нужен кислород, ему необходимо питание, которое он получает в зоне матрикса при использовании масла для кутикулы.

Ну вот, это, пожалуй, основные различия этих двух материалов. Что же выберете Вы, решать Вам. И помните, что гелевое и акриловое наращивание, являются на данный момент самыми популярными, и ни один из них не лучше :) Просто они разные и взаимозаменяемые. А, вообще, в последнее время, наиболее лучшей альтернативой, является, совмещение двух материалов, приносящее массу преимуществ как для мастера, так и для клиента в целом. Ну и напоследок, дам Вам хороший совет: доверяйте свои ручки опытному и профессиональному мастеру, и Ваши ногти всегда будут красивыми, безупречными, а главное - здоровыми!!!